Período de Adaptação
Turma 2018

Terceira semana

Segunda semana

Primeira semana

Fotos Recentes

Turma de adaptação

Turma A (Alfa)

Adaptador Encarregado Adal. Vazquez
Auxiliar  Encarregado AjadAl. Luísa Terra
Auxiliar  Encarregado Adal. Juliana Rangel
Adal. Lucas Rocha
Adal. Vinicius Soares
Adal. Michel Paulo
Adal. Larissa
A01 VILLEND Guilherme Villend Fernandes Wanderley
A02 MAIA Ygor Alexandre Maia Andrade
A03 FREIRE Andhrey Araujo de Sá Freire
A04 VARJÃO Gabriel Rocha Varjão
A05 QUEIROZ Matheus Ribeiro de Souza Queiroz
A06 RENAN RANGEL Renan de Andrade Rangel
A07 ———————————– ———————————————
A08 DUTRA Mateus Henrique Nunes Dutra
A09 BUENAGA Christian Guimarães Buenaga Cavalcanti
A10 AUGUSTO Antonio Augusto Pena Cunha
A11 ARTUR RIBEIRO Artur Vieira Ribeiro
A12 LAURA Laura Modesto Ilges
A13 ALEXANDRE Victor Alexandre Medeiros da Silva
A14 GABRIEL VIEIRA Gabriel Vieira dos Santos
A15 VITORIA LOPES Vitoria Lopes da Silva
A16 REIS Leonardo Vieira dos Reis Medeiros
A17 PAIVA FREITAS Pedro Lucas de Paiva Freitas
A18 LUANA GOMES Luana de Araújo Gomes
A19 DE ALMEIDA Gabriel Melo de Almeida
A20 LUCAS VIEIRA Lucas Silva Vieira
A21 ESTEVÃO ROSA Estevão de Oliveira Rosa
A22 LÍLIA SABOYA Lília Alves Saboya Barbosa
A23 DAMAZIO Raphael Gonçalves Damazio
A24 MARCOS PEREIRA Marcos Paulo Pereira Ramos
A25 BRENO CUNHA Breno Monteiro Matias Cunha
A26 FERNANDA GANGORRA Maria Fernanda Gangorra dos Santos
A27 ANDREW Kelvyn Andrew de Souza Moraes
A28 DUDÚ Dudú Julião Simango
A29 BRUNO Bruno Duarte de Oliveira
A30 NICOLLY Nicolly Sant’anna  Baptista

Turma D (Delta)

Adaptador Encarregado Adal. Lúcio Ribeiro
Auxiliar  Encarregado AjadAl. Caroline Bastos
Auxiliar  Encarregado Adal. De Souza
Adal. Thiago Rodrigues
Adal. Letícia Pullig
Adal. Thalita
Adal. Esthefanie Robattini
D01 SALDANHA Vinicius Saldanha Custodio
D02 ALLAN Allan da Costa de Oliveira
D03 LUIZ GUSTAVO Luiz Gustavo de Carvalho Moraes Paiva
D04 LETICIA SILVA Leticia Helen Tavares da Silva
D05 RAFAEL MONTEIRO Rafael Knust Monteiro da Silva
D06 CARDOSO Matheus Cardoso de Carvalho
D07  ——————————  ———————————————-
D08 AGUIAR Matheus Aguiar Barbosa
D09 ARTHUR OLIVEIRA Arthur Barbosa Oliveira
D10 BARTOLY Jean Bartoly Coelho
D11 ANA GONÇALVES Ana Flávia Fernandes Gonçalves
D12 RAPHAELA SACRAMENTO Raphaela Gomes do Sacramento
D13 WILLIAM GOMES William Gomes Lima de Paula
D14 DIEGO Diego Mateos Lima de Souza
D15 ZANCANARO Eduardo Zancanaro de Figueiredo
D16 GINA CLARA Gina Clara Simeão dos Santos Freitas
D17 GONZAGA Ubirajara Gonzaga dos Santos Júnior
D18 GUEDES Fábio de Azevedo Guedes Júnior
D19 MITRANO Victor Mitrano de Castro
D20 NARDUCCI Renato Rodrigues Narducci
D21 RAQUEL Raquel Vasconcelos dos Santos
D22 LADEIRA Lucas Ladeira de Souza Guimarães Evangelista
D23 GASPAR Caio Vinícius Gaspar Faria
D24 ABIÚD Abiúd Inocêncio Alberto Abrão
D25 JOÃO FERNANDES João David Fernandes Gonçalves
D26 CIAN MATHEUS Cian Matheus Godinho Pinto
D27 LOMAR Jefferson Lorã Ribeiro Lomar
D28 RICARDO COSTA Ricardo Alberto de Paula Costa
D29 DE LIMA Leonardo De Lima Teixeira
D30 NOGUEIRA Francisco Nogueira Santos
D31 ———————————- ———————————————–

Turma B (Bravo)

Adaptador Encarregado Adal. Neves
Auxiliar  Encarregado AjadAl. Juliana Geara
Auxiliar  Encarregado Adal. Amair
Adal. Gabriela Rodrigues
Adal. Sophia
Adal. Galamba
Adal. Caio Duarte
B01 DEGRAVE Vinicius Mendonça Lima Degrave
B02 ISRAEL Israel da Silva do Nascimento
B03 DANIEL Daniel Guimarães Siqueira
B04 ANA MIRELLES Ana Mirelles de Oliveira Barbosa
B05 DA ROCHA Lucas Rodrigues Vieira da Rocha
B06 JOSÉ Adalberto de Oliveira Rodrigues José
B07 CRUZ Guilherme Cruz de Carvalho
B08 CASTRIOLA Lucas Fortes Alves Castriola
B09 GABRIEL BEZERRA Gabriel de França Bezerra
B10 MARIA MARQUES Maria Eduarda Marques da Silva
B11 SAMUEL Samuel da Silva Sousa
B12 JULIANA ALVES Juliana Alves de Oliveira
B13 FERREIRA LIMA Yan de Jesus Ferreira Lima
B14 VINNICIUS ARRUDA Vinnicius Paulino Arruda
B15 JOSÉ FILIPE José Filipe Cardoso Machado
B16 THIAGO SILVA Luiz Thiago Silva de Paula
B17 JULIANA AFFONSO Juliana da Silva Affonso Bastos
B18 MARTINS Victor de Oliveira Martins
B19 DAVI SILVA Davi da Silva Conceição
B20 PARENTE Jonathan Parente de Araujo
B21 ———————————– ——————————————–
B22 SALVINO Izaias Salvino Gomes Junior
B23 VINÍCIUS FERREIRA Vinícius Cardoso Ferreira
B24 DANTAS João Vitor Dantas Soares
B25 ———————————– ——————————————–
B26 INOCÊNCIO Inocêncio Mário de Araújo Jemuce
B27 RICARDO FILHO Ricardo Dias de Oliveira Filho
B28 CORDEIRO Lucas Sena Cordeiro
B29 BRUNA ROBERTA Bruna Roberta De Melo Cotta
B30 LOHANNE LUCHESSI Lohanne Nery Luchessi Da Silva
B31 JOSUÉ
B32 DE OLIVEIRA

Turma E (Echo)

Adaptador Encarregado AdAl. Gabriella Furtado
Auxiliar Encarregado AjadAl. Haag
Adaptadores Auxiliares AdAl. Ricardo Jesus
AdAl. Breno Delvaux
AdAl. Célio
AdAl. Yago Araújo
AdAl. Ingrid Costa
E01 PACHECO Antonio Victor Pacheco Ramos
E02 FELIPE FERNANDES Felipe Barros Fernandes
E03 ———————————– ———————————————–
E04 DEIVISSON Deivisson de Jesus Rosa Da Silva
E05 BEATRIS MATOS Beatris Ferreira Matos
E06 COSTA SILVA Renan Costa Silva de Lima
E07 BORBA Vinicius Dantas Carvalho Borba Cardoso
E08 MATHEUS MARINHO Matheus Marinho Dutra de Moraes
E09 THAYNÁ FERREIRA Thayná Ferreira Silva
E10 LUCAS MORAIS Lucas Henrique de Morais
E11 LACERDA Luiz Victor Lacerda de Oliveira
E12 ISABEL TIBURCIO Isabel Tiburcio Jose Miguel
E13 TAVARES João Vitor Galvão Tavares
E14 CAMILLA NUNES Camilla Nunes Da Costa
E15 MALINOVSKI Alan Soares Malinovski
E16 BUENO Fellipe Bueno de Castro Martins
E17 MESQUITA Bruno Mesquita
E18 MARCEL Marcel Maia de Queiroz
E19 MARIA SANTIAGO Maria Eduarda Santiago Ramos
E20 RENÉ Allan René Ribeiro Alves
E21 MATHEUS FERREIRA Matheus Ferreira de Queiroz
E22 LARISSA HERINGER Larissa Heringer Silva dos Santos
E23 LUCAS MARQUES Lucas Marques da Conceição
E24 SERGIO NASCIMENTO Sergio Silva do Nascimento
E25 COELHO Arthur Coelho da Cruz
E26 ARANDA Adilson Aranda Julião Ernesto
E27 ARLETE Arlete Ferreira Domingos Matavele
E28 LUCAS ANDRADE Lucas Andrade
E29 PEDRO MOTTA Pedro Luiz Carneiro Da Silva Motta
E30 MAIQUE Maique Coelho da Silva
E31 EMILIANO

Turma C (Charlie)

Adaptador Encarregado Adal. Salgado
Auxiliar  Encarregado AjadAl. Paula Freitas
Auxiliar  Encarregado Adal. Ewelyn Freitas
Adal. Lucas Barbosa
Adal. Leonardo Pedro
Adal. Mainara
C01 VALIATT
C02 DANIEL DA CONCEIÇÃO Daniel da Conceição Fernandes
C03 TOUCHON Leonardo Gunnar Touchon Leite Wallauer Brasil
C04 AVILEZ Vinícius Nascimento de Avilez
C05 BEATRIZ NICK Beatriz Nick Angelo
C06 YURI Yuri Rocha da Costa
C07 SPINDOLA Rodrigo Ferraz de Paula Spindola
C08 RENATO Renato Gaúcho Bernardo Alves
C09 RAYSSA TOSCANO Rayssa Torres Toscano
C10 CARREIRA Daniel Carreira De Araujo
C11 NOBRE Guilherme Nobre de Almeida Benevides
C12 TAKAGI Lucas Takagi Vilarindo
C13 VICTORIA Victoria Lopes Oliveira Santos
C14 JOÃO VICTOR João Victor Leite Silva
C15 GAETA André de Macedo Gaeta
C16 NISHIO Pablo Nishio
C17 LORENZETO Thiago Lorenzeto Terra
C18 DESIREÉ Desireé Maia Neves
C19 MENEZES Leonardo Oliveira de Menezes
C20 AFONSO Felipe Afonso Gomes da Silva
C21 CAIO BRENDO Caio Brendo Nascimento Parangaba Dantas
C22 ARIELLE Arielle Fernandes Nascimento Ferreira
C23 MOTATOLEDO Matheus Motatoledo
C24 VERLY Gabriel Verly de Almeida
C25 JONATHAN Jonathan Alves Fernandes
C26 JIMMY Jimmy Alejandro Martínez Zárate
C27 ZANGADO Simão Zangado Antônio
C28 LUCAS RIBEIRO Lucas De oliveira e Silva Ribeiro
C29 EMILY MEDEIROS Emily Isabeli Medeiros Da Rocha
C30 BUSSINGER Ângelo Bussinger Rodrigues
C31 LUANNE VILLARINHO

Turma F (Foxtrot)

Adaptador Encarregado Adal. Gabriela Mendes
Auxiliar  Encarregado AjadAl. Aragão
Auxiliar  Encarregado Adal. Mariana Andrade
Adal. Gabriela Amorim
Adal. Figueredo
Adal. Miranda
Adal. Pedro Ribeiro
F01 ALEXANDRE SIQUEIRA Alexandre de Carvalho Cezar Siqueira
F02 ———————————– ———————————————–
F03 SHINAGAWA Yago Yuiti da Silva Shinagawa
F04 PIO Vitor Pio Daldegan
F05 ARAÚJO Marcelo de Miranda Araújo
F06 MOURA Renato Amorim Pereira de Carvalho Moura
F07 GABRIELLA FONTES Gabriella Fontes Francisco
F08 CAROLINA DINIZ Carolina Diniz Da Rocha
F09 FAZION Victor Fazion Coelho
F10 TABOSA Bruno da Silva Tabosa
F11 LUÍSA SCHNEIDER Luísa Schneider Paim
F12 ALESSANDRO Alessandro Henrique dos Santos Lima da Silva
F13 ARTHUR FERREIRA Arthur Ferreira da Silva
F14 LUDIMILLA MAZZUCA Ludimilla Monteiro Mazzuca
F15 GHAZALI Yago Tony Lima Ghazali
F16  ———————————- ———————————————-
F17 MAGALHÃES Vinícius Magalhães Azevedo
F18 NATHÁLIA FREIRE Nathália Freire Silva
F19 MATEUS AUGUSTO Mateus Augusto Santos Gonzaga
F20 JOIA Micael Filipe Abreu Joia
F21 PEDRO SANTOS Pedro Henrique Jesus Santos
F22 FELIPE COSTA Felipe Monteiro da Costa
F23 BRUNA FREIRE Bruna Freire de Oliveira
F24 DUQUE Bruno Ferreira Duque
F25 ACHOPA André Emerson Vilanculos Achopa
F26 GESEBEL Joelma Gesebel Govene
F27 CAJUEIRO Eduardo Cajueiro Franco
F28 CRESPO Matheus Crespo Da Matta
F29 ———————————– ———————————————–
F30 CURCINO Gabriel Curcino Bringel da Silva
F31 ORLEANS Kevin Orleans Borges Pereira

Aplicativo JP

Equipe JP

Coordenação e Edição Geral de Cobertura
AdAl. Ricardo Jesus e Al. Fabrício

Fotografia e Filmagem
AdAl. Esthefanie Robattini e AjadAl. Eliana

O Jornal Pelicano é um veículo de notícias feito voluntariamente pelos alunos da EFOMM. Acompanhamos todo o Processo Seletivo fazendo a cobertura dos principais eventos. Se você procura informações oficiais, acesse o site oficial do certame.