Período de Adaptação
Turma 2017

Adaptação 2017 em vídeos

Terceira semana

Segunda semana

Primeira semana

Fotos Recentes

Turmas de Adaptação

Turma A (Alfa)

Oficial Responsável
1T PAULA MELLO
Aluno Encarregado AdAl. DRUMMOND
Alunos Auxiliares AdAl. DIEGO
AdAl. CAMILLA MELLO
AdAl. LEONARDO
AdAl. MARTINS
AdAl. REBECCA
VASCONCELOS MATHEUS TAVARES DE VASCONCELOS PAIVA
GEOVANNA GEOVANNA RIBEIRO CONTI DE FREITAS
LUCAS ARAUJO LUCAS ARAUJO DA SILVA
JAIR JAIR AUGUSTO MARTINS GOMES
LAMEU RAFAEL MIZAEL LAMEU DOS SANTOS
AMANDA ROCHA AMANDA DA SILVA ROCHA
LUCAS FERNANDES LUCAS FERNANDES PEREIRA DA SILVA
VINICIUS OLIVEIRA VINICIUS ALVES DE OLIVEIRA
BORGES JOÃO VITOR BORGES DE SOUSA
SENA GABRIEL VENANCIO DE SENA
CRUZ MATHEUS BENTO DA CRUZ
FELICÍSSIMO GABRIEL FELICÍSSIMO ARANTES DE OLIVEIRA
KOHLER FABIO KOHLER HARKOT
VICTOR CUNHA VICTOR HUGO PASSOS CUNHA
LUCAS LIMA LUCAS LIMA DE ALBUQUERQUE
PANTOJA YURI TAVARES PANTOJA
LARYSSA LOPES LARYSSA KELLYN DE ALMEIDA LOPES DA SILVA
MARIANA COELLI MARIANA COELLI CLÍMACO
AZEVEDO YURI AZEVEDO DE BRITO
ANTONIO YAN ANTONIO SOUZA OLIVEIRA
HENRIQUE ALVES PEDRO HENRIQUE ALVES
DEMARTINI JOSÉ CARLOS DEMARTINI JÚNIOR
JUNIOR GEORGE OLIVEIRA DA SILVA JUNIOR
DAVID FERREIRA DAVID DA SILVA FERREIRA
SONIA
RICARDO PEÇANHA RICARDO LUIZ PEÇANHA DA MOTTA
SANTANA MONTEIRO THIAGO MATHEUS DE SANTANA MONTEIRO
EDUARDA EDUARDA RODRIGUES PINTO
VIVIAN CARR VIVIAN VICTÓRIA DA SILVA CARR

Turma D (Delta)

Oficial Responsável
1T RENATA
Aluno Encarregado AdAl. NICOLE ZUMPICHIATTI
Alunos Auxiliares AdAl. STEWART
AdAl. VALENÇA
AdAl. JOAQUIM
AdAl. RODRIGO
AdAl. LARA
RODRIGUES GABRIEL SOUZA RODRIGUES
BANDEIRA LUÍS HENRIQUE BANDEIRA SOARES
YAN YAN ANDRADE DOS SANTOS
GUSTAVO TIBÚRCIO GUSTAVO DE MELLO TIBÚRCIO
BRUNA BRUNA PEREIRA FEITOZA
RÔMULO RÔMULO GUIMARÃES GAMA
ARAGÃO PEDRO THOMAZ GOMES DE ARAGÃO
MARIANNA BADINI MARIANNA BADINI GONÇALVES DOS SANTOS
CRISTÓVÃO CRISTÓVAO DE OLIVEIRA BATISTA VASCONCELOS
PIEROTT DAVI PIEROTT DA COSTA
RENAN DE CARVALHO RENAN DE CARVALHO SILVA
RODRIGO FARIA RODRIGO DE BARROS ANDRADE FARIA
AMANDA AMANDA SCHNEIDER PAIM
CAROLINE BASTOS CAROLINE BASTOS DE ALBUQUERQUE DOS SANTOS
LUCCAS DA SILVA LUCCAS MARINHO DA SILVA
COLARES MATEUS DA SILVA COLARES LEITE
ALEXSANDER SILVA MARCOS VINICIUS ALEXSANDER DA SILVA
NÁTALY TAVARES NÁTALY TAVARES DOS SANTOS
LETICIA VIRIATO LETICIA APARECIDA DA SILVA VIRIATO
ISABELLA MARTINS ISABELLA ARRUDA MARTINS
GUSTAVO CASTRO GUSTAVO CASTRO DA SILVA
THEOPHILO PEDRO AUGUSTO BARRETO THEOPHILO
TAMIRES YEMISI TAMIRES YEMISI DUARTE OLIVEIRA
INGRID BERBERT INGRID BERBERT
BASILIO GEORGIE JEFFERSON DE MELLO BASILIO DA SILVA
BRASIL LUCAS BRASIL CENTURIÃO DE MEIRELLES
GÉSSICA SOLIRROSE GÉSSICA SOLIRROSE DE ALMEIDA BARROS
ESPIRITO SANTO
CEITA

Turma B (Bravo)

Oficial Responsável
1T CAMILA MORGADO
Aluno Encarregado AdAl. MYLENA JONES
Alunos Auxiliares AdAl. CAMINI
AdAl. BRANDÃO
AdAl. CAROLINE SANTOS
AdAl. PACHECO
AdAl. DANILO
MANCHADO FREDERICO DA SILVA MANCHADO
LUCAS SANTOS LUCAS MARTINS CANDIDO DOS SANTOS
LUCAS MELO LUCAS DE MELO DOS SANTOS
DUTTON MATHEUS DUTTON RODRIGUES ALVES
CAROLINA RUBIM CAROLINA RUBIM DO MONTE JESUS
CARLA CARLA DAIANA MAGALHAES PINTO DE CARVALHO
FLORENTINO PATRICK JERÔNYMO LOPES FLORENTINO
HUGO HUGO ALMEIDA CARVALHO
GABRIEL ANDRADE GABRIEL PHELIPE FERREIRA DE ANDRADE
JOB LEANDRO JOB PRINCISVAL FERREIRA
LUCIANO GABRIEL LUCIANO OLIVEIRA MATTOS
RAMOS JUAN WAGNER FERREIRA DOS SANTOS RAMOS
SARAH FERNANDES SARAH FERNANDES FIGUEIREDO
MARCUS TORRES MARCUS VINÍCIUS RODRIGUES TORRES
AGLIO GEAN MARCEL AGLIO PEREIRA
MATHEUS BARBOSA MATHEUS DAS CHAGAS BARBOSA
ABDIEL ABDIEL BRAGA DA SILVA
GABRIEL GAMA GABRIEL DA SILVA GAMA
LINCOLM LINCOLM FELIPE MACIEL DE MORAIS
MAYARA MAYARA BARBOSA SANT’ ANNA
LISBOA DANILO ALVES LISBOA
RAFAEL OLIVEIRA RAFAEL VITOR DE OLIVEIRA DA ROCHA
OLIVA DANIEL OLIVA SANTOS
LARISSA SANTOS LARISSA SANTOS SILVA
VARELLA CAIO CEZAR SOUZA VARELLA
LUCIANO SILVA LUCIANO DOS SANTOS SILVA
GILBERTO JOÃO GILBERTO FRANÇA E SILVA
TELES LUCAS REBELLO TELES DO COUTO
EDMILSON OLIVEIRA
CRAVID
EMILIN EMILIN RAYANE DE JESUS DA SILVA

Turma E (Echo)

Oficial Responsável
1T DANIEL PEREIRA
Aluno Encarregado AdAl. LEONE
Alunos Auxiliares AdAl. TOVALINO
AdAl. NATÁLIA
AdAl. NICHOLAS
AdAl. MELLO
AdAl. ANA BEATRIZ
DOUGLAS DOUGLAS RODRIGUES DE ALMEIDA
FILIPI SILVA FILIPI DA SILVA CARNEIRO
PANNO JOÃO VICTOR PANNO DAMASCENO
VIVIANE MOTTA VIVIANE MOTTA CAVALCANTE DE OLIVEIRA
LEME PEDRO ERNESTO PAES LEME JUNIOR
PAULA FREITAS PAULA FERNANDA SEABRA DE FREITAS
VITOR NASCIMENTO JOÃO VITOR OLIVEIRA DO NASCIMENTO
SIMÕES GABRIEL TAVARES SIMÕES
MATHEUS FREITAS MATHEUS RODRIGUES DE FREITAS
LORRANE FERNANDES LORRANE SILVA FERNANDES DE ALMEIDA
ALONSO BRUNO ALONSO DE FREITAS SANTOS
SILVA ARAUJO VICTOR DA SILVA ARAUJO
THAIS CAMARA THAIS DA SILVA CAMARA
ALVES ROMULO ALVES DA SILVA
JULIANA GEARA JULIANA GEARA GUEDES DE OLIVEIRA
VANDERSON VANDERSON FERREIRA CAMPOS
CORA MARCOS PAULO AUGUSTO CORA
MAYARA NUNES MAYARA NUNES DOS SANTOS
BEATRIZ MEDEIROS BEATRIZ MEDEIROS BARROS
LUCAS SÁ LUCAS MOURA DOS SANTOS SÁ
PAULA CARVALHO PAULA MARINS DE CARVALHO
BARROS MATHEUS BARROS DA SILVA SOUZA
FIRMINO JOÃO GABRIEL DOS SANTOS PINHEIRO FIRMINO
DANIELE DANIELE DE SOUZA INOCENTE
FELIPE MELLO FELIPE NASCIMENTO MELLO
RAFAEL BARBOSA RAFAEL DA SILVA BARBOSA
DECICLEY
NATYELE NATYELE DA SILVA PINTO
BAHIA ROBERTO AUGUSTO BAHIA DE SOUZA

Turma C (Charlie)

Oficial Responsável
1T SANTOS SOUZA
Aluno Encarregado AdAl. GAMA
Alunos Auxiliares AdAl. ALAN CARLOS
AdAl. ROBERTA
AdAl. DUARTE
AdAl. FREITAS
AdAl. ANA MACHADO
FABIO SERGIO FABIO GONÇALVES SERGIO
VELLOSO LUCAS VELLOSO DA SILVA
LUÍSA TERRA LUÍSA MIRANDA TERRA
GABRIELA MARQUES GABRIELA DOS SANTOS MARQUES
YOHANA PAIXÃO YOHANA JESUS PAIXAO DA SILVA
RAYSSA WYNE RAYSSA WYNE GOMES LEITÃO
BENAYON MATHEUS BENAYON BRITTO
ELIANA ELIANA MARTINS DE OLIVEIRA
GURGEL RUBENS NASCIMENTO GURGEL
MAO TOKIMITSU MAO FRANÇA
HAAG LUÍS GABRIEL HAAG
MYGUEL CARVALHO JORGE MYGUEL CARVALHO DUARTE NOVO
CAMPOS THIAGO CAMPOS SOUZA DE LIMA
MONJARDIM PEDRO DOS SANTOS MONJARDIM
THAINÁ REIGOTO THAINÁ CYPRIANO REIGOTO
EMANUEL SOARES LUCAS EMANUEL SOARES MOURA LOPES DA COSTA
HUGGO MOURA VICTOR HUGGO LIMA MOURA
BALBINO MATHEUS BALBINO DO ROSÁRIO
TENORIO GABRIEL PORTILHO TENORIO
INGRYD DE MELLO INGRYD DE MELLO AZEVEDO
MENDONÇA GUSTAVO FRANÇA MONTEIRO DE MENDONÇA
REBECCA AZULAI REBECCA DE LIMA AZULAI
STRAUSS WENDEL STRAUSS RIBEIRO LIMA
AMBROSIO RHENAN AMBROSIO DA SILVA
ISABEL CRISTINA ISABEL CRISTINA DA SILVA DUARTE
HARLEY
SILVIO VARELA
MAYARA LEAL MAYARA LEAL CHRISOSTOMO DA SILVA
PEDRAÇA ANDRÉ LUCAS PEDRAÇA NOGUEIRA

Adaptadores-Alunos administrativos

Encarregado Geral da Adaptação (EGA) CC (FN) VINICIUS MAIA
AdAl. THIAGO NINCK
Auxiliares do EGA AdAl. IAGO MACHADO
AdAl. LUCAS OLIVEIRA
Coordenador Geral Administrativo (CGA) AdAl. BRENO
Coordenador Geral das Turmas de Adaptação  (CGT) AdAl. IVAN CRUZ
Auxiliar do CGT AdAl. GABRIELLA MORAES
Grupo de Adaptação Rápida AdAl. DAMARIS
AdAl. FERREIRA DIAS
AdAl. GABRIEL MINTO
Adaptadores-Alunos do Jornal Pelicano AdAl. NUNES ALVES
AdAl. RENATA
Auxiliares do Comando AdAl. CABRAL
AdAl. SABRINA
AdAl. JULIA MENINE
AdAl. SURYA BARROS
AdAl. SUZANA SOUZA
AdAl. KAROLINE CAMARGO
AdAl. RAFAELA BONFIM
AdAl. NATHÁLIA SANTIAGO

Processo Seletivo 2017

PSEFOMM 2017

Equipe JP

Coordenação e Edição Geral de Cobertura
AdAl. Nunes Alves, AdAl. Renata e AdAl. Joaquim

Coordenação e Edição Auxiliar
Al. Fabrício e Al. Ricardo Jesus

Direção de Filmagem
AdAl. Nunes Alves e Al. Ricardo Jesus

Fotografia e Filmagem
AdAl. Nunes Alves, AdAl. Renata, Al. Esthefanie Robattini, Al. Fabrício, Al. Ricardo Jesus, Al. Thaís e Al. Thayná Barbosa

O Jornal Pelicano é um veículo de notícias feito voluntariamente pelos alunos da EFOMM. Acompanhamos todo o Processo Seletivo fazendo a cobertura dos principais eventos. Se você procura informações oficiais, acesse o site oficial do certame.